En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisations. En savoir plus.
Fondation d'entreprise MMA des Entrepreneurs du Futur
 

Les lauréats 2016 du Challenge du Commerce et des Services 

Le Palmarès 2016 : 12 commerçants ont obtenu le Prix « Mercure d’Or » et 8 groupements et unions commerciales ont reçu le Prix « Panonceau d’Or ». 

La cérémonie du 42ème Challenge du Commerce et des Services a eu lieu le 3 avril 2017 à Paris, au Ministère de l’économie et des finances pour récompenser les lauréats parmi les 86 participants. A cette occasion, les commerçants et unions commerciales qui ont excellé en 2016 pour leur savoir-faire, leurs compétences, leurs innovations et leur réussite se sont vus remettre un prix.

Cette édition, organisée par la CCI Deux-Sèvres et la Fondation MMA des Entrepreneurs du Futur, fut animée par Philippe Jacqueman, Président de la CCI des Landes, Philippe Dutruc, Président de la CCI Deux-Sèvres, Hervé Frapsauce, Président de la Fondation MMA des Entrepreneurs du Futur et Christine Bonneau, Présidente du Jury National et élue de la CCI Deux-Sèvres.

Au total, 25 prix ont été attribués : 11 « Mercure d’Or », 8 « Panonceau d’Or », « 5 Prix spécial du jury » et 1 « Mercure d’Or 2016 ». 




Le lauréat ayant obtenu le « Mercure d’Or 2016 »

Mercure d’Or 2016 : catégorie commerce non sédentaire

- Les Fromagers du Mont Royal : Montrejeau (31)


Les lauréats ayant obtenu le « Mercure d’Or »


Mercure d’Or : catégorie adhésion à un réseau de commerce indépendant organisé

- Meubles Sourice : Montcoutant (79)

Mercure d’Or : catégorie création – reprise d’entreprise

- La Carte : Chatillon-sur-Thouet (79)
- Juste un rêve : Petit-Caux (76)

Mercure d’Or : catégorie commerce rural


- Maison Bignalet : Mugron (40)

Mercure d’Or : catégorie e-commerce

- Boucherie, charcuterie traiteur Eric Dulat : Nevers (58)

Mercure d’Or : catégorie innovation commerciale-qualité

- La Halle d’Antan : Yerville (76)
- Grand d’poudre : Chambery (73)
- Natu’Rando : Vers-Pont-Du-Gard (30)

Mercure d’Or : catégorie développement économique et commercial


- Jacques Bockel Chocolatier créateur : Monswiller (67)
- 10 La Boutique : Genas (69)
- Meubles Tugas : Beziers (34)

Les lauréats ayant obtenu le « Panonceau d’Or »

Panonceau d’Or : catégorie association de commerçants

- Les vitrines de Nevers : Nevers (58)
- GUGM : Vichy (03)
- UBACI : Cannes La Bocca (06)
- Les vitrines de Mulhouse (68)
- Epicentre : Epinal (88)
- Les vitrines de Nancy : Nancy (57)
- ACAPARS : Deauville (14)

Panonceau d’Or : catégorie structure de management de centre-ville

- Office du commerce et de l’artisanat d’Orthez : Orthez (64)

Les lauréats ayant obtenu le « Prix spécial du jury »

Prix spécial du jury : catégorie apprentissage et formation

- Dame Nature : La Talaudière (42)

Prix spécial du jury : catégorie développement économique et commercial

- Fraîcheur et terroir : Challes-les-Eaux (73)
- Institut Grain de beauté : Merville (59)

Prix spécial du jury : catégorie e-commerce

- Cook shop : Beziers (34)
- Trouble clic : Epinal (88)